17 de marzo de 2020


Estimadas familias de WEC:

El gobernador ha extendido la orden de cierre de la escuela hasta el 14 de abril. El Estado volverá a evaluar en ese momento si extender dicho cierre más allá de esta fecha.

La educación a distancia

El profesorado y el personal han trabajado diligentemente para planificar el aprendizaje a distancia en esta situación sin precedentes. Los maestros de WEC usarán herramientas en línea para comunicar planes de aprendizaje a distancia con estudiantes y familias.

Las direcciones de correo electrónico de los maestros se publican en nuestro sitio web. Comuníquese con el maestro de su hijo si no ha tenido noticias suyas antes del viernes 20 de marzo.

El aprendizaje virtual tendrá lugar durante nuestro cierre. Durante el aprendizaje a distancia, los maestros responderán a las comunicaciones de los padres dentro de las 24 horas posteriores a la recepción del mensaje durante la semana escolar.

El propósito de estos materiales es reforzar las habilidades previamente enseñadas como un medio para mantenerse conectado con el aprendizaje.

Esperamos que estas medidas ayuden a nuestros estudiantes a trabajar lo mejor que puedan.

Espero sinceramente que usted y sus familias se mantengan saludables durante estos tiempos difíciles.

Sinceramente,
Linda Zinn, directora ejecutiva



A continuación hay una lista de nuestras direcciones de correo electrónico de maestros y servicios:

  
Administration:
Linda Zinn – Lzinn@wecschool.org
Maggy Barry – Barrym@wecschool.org

Social Workers:
Matt Notz – Notzm@wecschool.org
Tricia Gressel – Tgressel@wecschool.org
Chelsea Demaria – CDemaria@wecschool.org


Work Program:
Maureen Brooks – BrooksM@wecschool.org

Speech
Katie Anderson – AndersonK@wecchool.org
Juliana Bastone- JBastone@wecschool.org

Workshop
Alicia Lehra – Alehra@wecschool.org

O.T.
Terry Berean – Bereat@wecschool.org

Physical Education:
John Light- LightJ@wecshool.org

Teachers:
Erin Doyle – DoyleE@wecschool.org

Melissa Curran – CurranM@wecschool.org

Rob Barbo – BarboR@wecschool.org

Barbara Isole - IsoleB@wecschool.org

Nadine Schmidt - SchmidtN@wecschool.org

Stephanie Berardo-  BerardoS@wecschool.org

Susan Morse – Smorse@wecschool.org

Brianne Lombardi- LombaB@wecschool.org

Jill Wetzler - wetzlj@wecschool.org

Marilyn Amdur – AmdurM@wecschool.org

Debbie Croak – CroakD@wecschool.org

Angelica Singer - SingeA@wecschool.org